Conseil municipal mis en place le 7 mai

 

Monsieur Patrick ANSBERG-ALBERT: maire, territoires numériques, les Colchiques, communauté de communes

Monsieur Daniel MATHOUT : 1er adjoint, SIEEEN CLE, SIAEPA, territoires numériques, communauté de communes

Madame PAGE Annie : 2ème adjoint, COS, gestion de la salle, les Colchiques

Conseillers municipaux

Madame Brigitte ALLOUCHE : territoires numériques

Monsieur Jacques COUESPEL

Madame Aline DUFOUR : gestion de la salle, bibliothèque du lavoir

Monsieur Florian GERARDIN : SIEEEN CLE

Madame Marie-Laure JAMMAUD

Monsieur Jean-Luc LANGUILLAT : correspondant défense,SIEPA

Madame Chantal MARTIN NOEL : site internet, bibliothèque du lavoir, journal trimestriel

Madame Marie-Claude MULTIGNIER : COS

 

Madame Laurence BRUN : secrétaire de mairie

Monsieur Gérard Giraudon : porte-drapeau

**************************************************************************************

Compte-rendu des conseils 2021

 

 

Réunion du 12 mai

************************************************************************************

 Réunion du 7 mai

 

 ********************************************************************************************

 Réunion de 09 avril 2021

*******************************************************************************

Compte-rendu réunion 16/02/2021

******************************************************************************************

2020

 

Monsieur Maurice Cardot : maire , territoires numériques, les Colchiques, communauté de communes

Monsieur Patrick ANSBERT-ALBERT : 1er adjoint ,SIEEN EP, SIAEPA, territoires numériques,communauté de communes

Madame PAGE Annie : 2ème adjoint, COS , gestion de la salle

Conseillers municipaux

Monsieur LANGUILLAT Jean-Luc : correspondant défense

Madame MULTIGNIER Marie-Claude : COS

Monsieur CASTELOT Jean: SIEEN CLE

Madame MARTIN NOEL Chantal : site internet , bibliothèque du lavoir

Madame DUFOUR Aline: gestion de la salle , bibliothèque du lavoir

Madame JAMMAUD Marie-Laure

Monsieur GERARDIN Florian : SIEEEN CLE

Madame BRUN Laurence : secrétaire de mairie

Monsieur Giraudon : porte-drapeau

***********************************************************************************

compte-rendu réunion conseil du 27 octobre 2020

 

*********************************************************************************

 compte- rendu réunion conseil du 1 sept 2020

absente Marie-Laure Jammaud donne pouvoir à Patrick Ansbert-Albert

Secrétaire de séance Patrick Ansbert-Albert

Embauche CDD adjoint technique

Monsieur le maire propose d'embaucher Madame De Souza Grace née le 23/8/1969 demeurant à Noison 58700 Montenoison

Décision à l'unanimité de valider cette embauche comme suit : CDD d'un an à compter du 1/9/2020,

1 h hebdomadaire, grade adjoint technique principal de 2ème classe,indice brut 353, indice majoré 329

appellation salle de convivialité

Monsieur le Maire propose d'appeler la salle au nom de Monsieur  Gérard MARTIN , approuvé à l'unanimité

Nomination porte-drapeaux

Monsieur le Maire propose Monsieur Giraudon Gérard : approuvé à l'unanimité

Monsieur Giraudon n'a pas donné sa réponse .

Affaire MIRZAYAN

Monsieur le Maire propose de verser 1300 € et un arrêt des procédures : approuvé à l'unanimité

Décision modificative N1 bureau

compte 2183:-1900€ / compte 2183 : +1900€ 112

Approuvé à l'unanimité, autorisé Monsieur le Maire à signer les documents

Décision modificative N2 régularisation reprise du résultat

Monsieur le Maire explique que le percepteur demande d'effectuer la décision modificative suivante : compte 002 : +2543.4

Approuvé à l'unanimité

*******************************************************************************

Compte- rendu réunion  conseil du 23 juin 2020

Membres du Conseil au complet et Monsieur le maire

Délibération à l'unanimité de ne pas augmenter les taxes

Taux votés : taxe foncière 5,16 % , taxes foncière non bâti 22,41 %

Approbation à l'unanimité du budget 2020, équilibré tant en recettes qu'en dépenses comme suit

        Investissement : 20 199.06 €  , Fonctionnement : 144 778.19€

Questions diverses : sujets abordés

  • Rampe accès bibliothèque
  • meubles salle
  • miroir rue de Croix rue des Bouillons
  • fuite vers chez Madame Vascher
  • Adjoint technique pour nettoyage locaux
  • nettoyage trottoirs les Ombreaux
  • site internet
  • salle cahier pour locations et inventaire de la salle
  • 14 juillet annulé
  • voirie et projet à voir

*************************************************************************

Compte rendu réunion du conseil du 23 mai 2020

Le nouveau conseil municipal s'est réuni le 23 mai  à 15 h , à huis clos, à la mairie

Monsieur Maurice CARDOT a été élu maire

Monsieur Patrick ANsBERT-ALBERT a été élu premier adjoint

Madame Annie Page a été élue deuxième adjoint

Après l'installation du Conseil Municipal, les différentes délégations au Maire ont été votées ainsi que les indemnités de fonction

Les commissions communales ont été mises en place

*************************************************************************************

Un nouveau conseil municipal a été élu le 15 mars au premier tour . Mais en raison du confinement  celui-ci n'a pas pu se réunir pour l'élection du maire et des adjoints

Au sortir du premier tour, 11 candidats reçoivent la majorité absolue des voix et, par conséquent, une place au conseil municipal.

  • Jean CASTELOT,               76,81 %
  • Florian GERARDIN,            75,36 %
  • Jean-Luc LANGUILLAT,     73,91 %
  • Maurice CARDOT,             72,46 %
  • Patrick ANSBERT-ALBERT, 71,01 %
  • Michel COLIN,                    71,01 %
  • Annie PAGE,                       69,56 %
  • Aline DUFOUR,                    69,56 %
  • Joëlle MARTIN,                    62,31 %
  • Marie-Laure JAMMAUD,       60,86 %
  • Marie-Claude MULTIGNIER,  52,17 %

L'ancien conseil reste donc en place jusqu'à la prochaine réunion

2019

Michel Colin : maire

Daniel Mathout : 1er adjoint, commission "voirie", commission" transport à la demande,  responsable de la location de la salle de conviviabilité.

Gérard Martin : 2ème adjoint, correspondant défense, commission " SIEEEN "

Marcelle Michel : commission "SIEEEN"

Jean-Luc Languillat : commission "voirie"

Hélène Dhé : transport à la demande

Joëlle -Chantal Noël : intervenante sur le site officiel de la commune Moussy58.fr , bibliothèque

Pierre Trajan : commission SIAEPA (eau), intervenant  sur le site officiel de la commune Moussy58.fr

Eric Dufour : commission "COS", porte-drapeau, responsable de la location de la salle de convivialité

Annie Page : commission "COS"

Evelyne Vascher : centre socio-culturel, bibliothèque

Laurence Brun : secrétaire de mairie

Réunions du conseil municipal 2019

9 septembre

26 mars

9 janvier

Réunions du conseil municipal 2018

12 novembre

13 juin

3 avril

2 février

Réunions du conseil municipal  2017

14 mars

12 juin

30 juin

11 septembre